Інтэрактыўнае відэа

Сэрвісы для работы і даведачныя матэрыялы:

1. Самый простой вариант при создании видео с вопросами – использовать Google Форму. Видео можно загрузить по ссылке из YouTube или используя поиск. Вопрос к видео можно сделать открытым ("текст", "абзац") или закрытым ("один из списка", "несколько из списка"). Ответ на вопрос можно представить также в виде шкалы, сетки, даты. К одному видео можно прикрепить только один вопрос. Зато в одной викторине можно объединить сразу несколько видеороликов.

2. Wizer.Me - простой и быстрый инструмент для создания интерактивных рабочих листов на основе видео. Можно воспользоваться уже созданными рабочими листами по множеству тем, а можно создать свои.


3. Vizia - простой онлайн-сервис для быстрого добавления опросов к видеосюжетам в режиме "одного окна". Доступны 3 типа вопросов: открытый, закрытый и опрос. Количество вопросов к одному видео не ограничено. Также к видео можно прикрепить гиперссылку в виде кнопки.
Можно получить прямую ссылку на созданную работу. Также есть возможность вставки интерактивного видео на страницу сайта или блога.

Примеры интерактивного видео:

Клад на подоконнике
Романтизм
Из чего состоит компьютер
Красный аммиачный фонтан

Справочные материалы:
Vizia: пошаговая инструкция

4. EDpuzzle - бесплатный сервис для создания видеофрагментов с аудио и текстовыми заметками, вопросами и заданиями к ним. EDpuzzle интегрирован с Google-классом. За основу можно брать видео с YouTube, Vimeo, с платформ KhanAcademy, TED-Ed, LearnZillio и др., а также загружать со своего ПК.
На основе одного видео можно создать интерактивную викторину с открытыми вопросами или с выбором одного ответа из нескольких, дать голосовые комментарии и пояснения к видеосюжету или целиком его озвучить. Есть возможность создавать классы и отслеживать, кто из учеников просмотрел видео и как справился с предложенными заданиями. Есть мобильные версии сервиса для iPhone и iPad.

Для регистрации доступно два типа аккаунта: учитель (Teacher) и ученик (Student). В качестве учителя можно создавать видеоуроки на сайте, организовывать классы и приглашать в них учеников. В качестве ученика можно присоединяться к созданным классам и выполнять задания к видео.

Примеры интерактивного видео:
Государства карлуков, огузов, кимаков
Египет
Три закона Ньютона на примере велосипеда
Что такое анимация и как она появилась

5. Проект Н5Р предназначен для создания разнообразного интерактивного контента: презентаций, видео и игр. Пользователи могут создавать интерактивный контент на сервисах проекта и затем использовать его на страницах сайтов или блогов. Проект не требует оплаты за использование. Поддерживает кириллицу.
На основе одного видео можно создать интерактивную викторину, прикрепить к видеоролику задания-утверждения, задания-ветвления, задания на сортировку и добавление пропущенных слов, прикрепить аннотации, комментарии и изображения, добавить ссылки на другие веб-ресурсы, а также создать меню для более удобного просмотра.

Примеры интерактивного видео:

Бердские скалы
Что изучает география
Даль Владимир Иванович

Справочные материалы:
Интерактивное видео в проекте H5P: пошаговая инструкция
Баданов А. H5P. Создание интерактивного видео, обогащённого интерактивными объектами

Видео с аннотациями, пояснениями, ссылками:
1. VideoAnt – сервис для добавления к видеороликам с YouTube текстовых аннотаций, пояснений и комментариев. Есть возможность коллективной работы. Сервис доступен и на мобильных устройствах.

Примеры интерактивного видео:
Мурманская область
Научись говорить НЕТ

Справочные материалы:
VideoAnt: пошаговая инструкция

2. ThingLink - сервис для создания интерактивных изображений (постеров) и интерактивного видео. К любому моменту видео можно прикрепить ссылку веб-страницу, изображение, презентацию, видео. Сервис поддерживает кириллицу. Видео загружается с YouTube или с платформы Brightcove.
Интерактивным видео можно делиться в социальных сетях и получить код для встраивания его на сайты, блоги.
Сервис позволяет дополнять учебные видеоролики дополнительной информацией по теме. Например, видеорассказ о творчестве писателя можно дополнить ссылками на тексты его произведений; видеосюжет о природе родного края - ссылками на веб-ресурсы с информацией о флоре и фауне региона и т.д. В качестве дополнительных материалов можно использовать творческие работы учащихся по теме (презентации, интерактивные плакаты, иллюстрации, инфографику и т.д.).

Примеры интерактивного видео:
Опыты в природе
Полярный день и полярная ночь
Амурский тигр


3. WireWax - онлайн-сервис для создания интерактивного видео. С его помощью можно оставлять пометки в нужных частях видеосюжета, добавить к видео аннотации, ссылки на веб-страницы, карты, встроенные объекты (презентации, страницы сайтов) и изображения.
Сервис позволяет добавлять два виде тегов (пометок) к видео: статические и динамические. Статические теги - это заметки и аннотации к видео, которые появляются в необходимый момент и затем исчезают. Динамические теги - это надписи и аннотации, которые прикрепляются к определённому персонажу видео и появляются всякий раз, когда он оказывается в кадре.
Ссылкой на созданное видео можно поделиться в социальных сетях, а также встроить его на страницу сайта или блога.

Примеры интерактивного видео:
Норвегия
История воздухоплавания

Справочные материалы:
WireWax: пошаговая инструкция
Баданов А.Г. Wirewax manual
Баданов А.Г.

Видео с выбором сюжета:

Adventr – сервис, который помогает создавать интерактивное видео, в котором зритель может сам выбирать между несколькими вариантами развития сюжета. В качестве материала можно использовать собственные записи.

Достаточно просто перенести в поле редактирования несколько видео, в которых содержатся разные линии развития сюжета, а потом соединить их между собой связями. При этом в свойствах элементов можно указать надпись, которая будет появляться в момент выбора, ее вид, время отображения и другие опции.

Готовый результат поступает на обработку, а затем сохраняется в галерее ресурса, о чем сообщат при помощи соответствующего уведомления. После этого можно опубликовать ссылку на это видео или встроить его на страницу блога или сайта.

Что необходимо для создания подобного видео?
1. Необходима ИДЕЯ! Тщательно продумайте сюжет будущего видеоролика. Напишите сценарий со всеми возможными сюжетными ходами.

2. Создайте несколько видеороликов в соответствии с задуманным сюжетом: одна сюжетная линия - один видеоролик.

3. В первом видеоролике дается завязка сюжета и заканчивается он моментом выбора, когда сюжетная линия делится на 2 или 3 варианта.

4. На последних кадрах первого видеоролика зрителю предлагается выбрать вариант развития событий и нажать на кнопку, чтобы перейти к следующей части фильма / квеста.

5. В качестве первого видео можно использовать статичное изображение с вопросом и вариантами выбора. Такую "подложку" легко изготовить в любом видеоредакторе, например, в Киностудии Windows Live.

Справочные материалы:
Ница А. Как создать интерактивное видео с помощью Adventr: видеоурок


Примеры видео с выбором сюжета:
Виды почек на побеге
Живи offline
Строение животной клетки

Комментариев нет:

Отправить комментарий